Древнее Чудо

 

Иверская икона Пресвятой Богородицы Вратарница или Привратница (греч. Портаитисса) - одна из самых известных и почитаемых в мире икон. История иконы насчитывает почти 2000 лет, ведь по Преданию , она была написана самим евангелистом св.апостолом Лукой.
Вновь икона появляется в истории через 800 с лишним лет. Это было неспокойное время царствоавания в Византии императора Феофила, впавшего в ересь иконоборчества. По его приказу все православные иконы должны были быть сожжены. В это время икона находилась в распоряжении одной благочестивой вдовы, проживавшей в городе Никея в Малой Азии. И вот однажды в часовню, при доме вдовы, в которой хранилась икона, ворвались воины императора и один из них, пытаясь разрубить икону , ударил ее мечом. Тут же произошло великое чудо - из щеки Богородицы потекла кровь. Воины перепугались и ушли, а тот, который ударил икону мечом,впоследствии раскаялся, отказался от иконоборчества и ушел в монастырь.

 

piv.jpg

Чтобы спасти икону от дальнейшего осквернения, вдова решила пустить ее по морским волнам,полагаясь на Волю Божию. К ее огромной радости и удивлению, икона не легла на воду плашмя, как это положено по законам физики, а осталась в вертикальном положении и стала медленно дрейфовать на запад, все дальше отдаляясь от берега.
Вскоре, спасающийся от преследований сын вдовы покинул Никею и отправился в Грецию на Святую гору Афон, где стал монахом. Там он рассказал чудесную историю об иконе с кровоточащей раной на щеке Богородицы и о том, как его мать опустила икону в море и та, уплыла, стоя в воде в вертикальном положении. Этот рассказ передавался на Святой Горе от одного поколения монахов к другому.

Journey.jpg

Никто не знает, где была 170 лет икона, с 829, когда она отправилась в  море до 1004, когда явилась в Иберии.  Однажды, насельники Иверского монастыря на Святой Горе увидели в море огненный столп, поднимающийся до самого неба, исходящий от иконы, которая стояла на воде вертикально. Попытки достать икону не увенчались успехом, по мере приближения лодки к ней,икона все дальше уплывала в море.

путешествие Иверской иконыМонахи усердно молились, прося Господа даровать икону монастырю и в следующую ночь одному из них - старцу Гавриилу во сне явилась Пресвятая Богородица и направила его передать настоятелю и братии монастыря, ее желание, чтобы у них было ее изображение как защита и помощь в спасении. Она велела Гавриилу подойти к иконе пешком прямо по воде без страха и принести ее. Послушавшись указанию Богородицы , Гавриил пошел по воде , яко по суше и принес Святой образ к берегу, где его с радостью встретили остальные монахи.и часовня была построена на месте сразу же после. Ее поставили в часовне на берегу и трое суток совершали пред ней молитвы, а потом перенесли в соборный храм (на том месте, где стояла икона, открылся источник чистой сладкой воды).

portalwarter.jpg
 Бесконечное число паломников, особенно в Успенский и пасхальный понедельник, когда движется праздничная процессия  в память о том событии когда , Св. Гавриил принял икону из моря  С тех пор было много чудес, было излечено множество хромых, слепых, и  других  болезней.

Празднование Иверской иконы

Источники:

http://full-of-grace-and-truth.blogspot.com/2008/10/miraculous-icon-of-panagia-portaitissa.html

 http://ipantonassa.blogspot.com/2009/05/blog-post_28.html



Об этой записи

Сообщение опубликовано 3, 2099 4:46 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Современное Чудо

Следующая запись — Календарь на сегодня

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.