Автор иконы Иверской Монреальской Мироточивой иконы Божией Матери

Автор  Монреальской Иверской иконы Божией Матери монах Хризостом (Цанис) сегодня  является митрополитом Хризостомом Фивским и Ливадийским , председателем Священного Синода ИСТИНО-ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ГРЕЦИИ (матфеевцы - григорьевцы)
chris.jpg
митрополит Хризостом Фивский и Ливадийский


Его Преосвященство, митрополит Хризостом Фивский и Ливадийский (в
миру Христос Цанис), родился в 1941 в деревне Ропото в Трикале. С
раннего возраста , он жаждал жить монашеской жизнью и в 18 лет  он вступил как монах неофит в исторический Святой Монастырь Преображения Господня в Кератеа-Аттике и позже  он пожелал вести аскетическую жизнь и поехал в Святую Гору Афон. Он был назначен
дьяконом и священником (иеромонах) в 1970 митрополитом Патры Андреем
в монастырь Panagia Pefkovounogiatrissa в Кератеа-Аттике. На Святой Горе Афон он жил аскетической жизнью рядом с ныне покойным  игуменом Клементом Священного Скита "Рождества Христова" в Катунаки. В 1995, после отхода игумена Клемента, он стал игуменом
братства скита. Много раз Священный Синод выбирал его в разряд епископа, но он не принимал это по своему величайшему смирению, но наконец, после большого давления от Иерархии, он был назначен Епископом Фив и Ливалии 24 февраля в 2005 при Покойном Св. Метрополите Мессинии Григории и других Епископов Священного синода. После отхода  к Господу митр. Григория в 2006 , митрополит Хризостом избран временным заместителем Святой Митрополии Афин и всей Эллады и президентом Священного синода Истино Православной церкви Греции.
Именины: 14 ноября, Св. Иоанн Златоуст

PS: по некоторым сведениям   Монреальская Иверская икона Божией Матери в настоящее время находится на Афоне, в том же скиту, откуда появилась.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 17, 2012 4:24 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Является ли членство во Всемирном Совете Церквей ересью ?

Следующая запись — Анафема на ересь экуменизма

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.